? realizada en Embarazo y maternidadEmbarazo · hace 5 años

¿Una mujer puede embarazada si lo meti y saque una sola vez,sumando a que se tomo la pastilla del dia siguiente y le vino a los 7 dias?

Estuve con una amiga, se lo meti y saque UNA SOLA VEZ sin proteccion y eso fue todo, sumando a que se tomo la pastilla del dia despues al dia siguiente antes de las 24 hs. Todo esto fue el 31 de julio, a los 7 dias le vino el periodo, lo mismo que con septiembre, y este mes osea octubre, quiere decir que ya le vino 3 meses seguidos, puede estar embarazada? pregunto porque lei que hay embarazadas que les viene por eso.

A todo esto quiero aclarar, no digo que sospeche de un embarazo, yo hable con ella y me dijo que se sentia bien, no habia tenido ningun sintoma raro, no habia aumentado de peso, al contrario estaba muy flaca que se le ven las costillas jaja, pero bueno uno siempre tiene duda con cada cosa que ve, perdon por ser tan ignorante..

8 respuestas

Calificación
  • hace 5 años
    Mejor respuesta

    Es que de hecho NO FUÉ UNA REGLA. El sangrado que tuvo la chica a los 7 días de tomar la pastilla NO FUÉ una regla, sino el que PROVOCA la pastilla y a la vez es la mejor prueba de que NO ESTÁ EMBARAZADA. Al tomar la pastilla de emergencia se alteró gravemente su delicado equilibrio hormonal propio por lo que tuvo ese sangrado y casi seguramente otras molestias; todas las que mencionaste y LE FALTAN LAS PEORES..

    Y me gustaría hacerte una aclaración para tu cultura general: UNA EMBARAZADA JAMÁS TIENE UNA MENSTRUACIÓN, COMO SIGUEN DICIENDO LOS Y LAS IGNORANTES QUE NO SABEN LO QUE ES LA BIOLOGÍA ELEMENTAL.

    LO MALO es que por haber tomado la bomba hormonal que es la pastilla de emergencia, muy probablemente ella ya tuvo y vá a tener más adelante alguno de los efectos colaterales que provoca la pastilla, que van desde simples mareos, vértigos, ascos, náuseas, vómitos, cólicos, calambres, retención de líquidos, edemas posturales, hinchazón de piernas y / o pies, depresión, angustia, intranquilidad, llanto incontrolable, somnolencia, insomnio, irritabilidad, inquietud, cefaleas ( dolores de cabeza ), mastalgias ( dolores de pechos ), migrañas, y hasta es probable que en un mismo mes tenga dos sangrados tipo menstrual o que casi seguramente por lo menos se le alteren drásticamente sus siguientes 6 a 10 períodos en tiempos, duraciones, cantidades y aspecto. ( se le pueden adelantar o atrasar sus reglas ( son más frecuentes los retrasos que pudieran ser hasta de 20 días ); le pueden durar más días o menos días de lo que sabe; le vá a bajar mayor cantidad o menor cantidad de lo acostumbrado; y le puede bajar desde rojo claro hasta café oscuro o francamente negro. Y algunas chicas me han comentado otros efectos bastante más exóticos, mismos que ni te menciono para no ponerte más nervioso de lo que seguramente ya te encuentras.

    Su siguiente regla, cuando llegue, es la que más se vá a alterar. Aquí en YR me han consultado chicas que tomaron la post day y al día siguiente les llegó su período. Chicas que a la semana les bajó pero muy poco o muy claro. Chicas que a los diez días sangraron apenas por una hora, se les detuvo y a los doce días vuelven a sangrar pero en mayor cantidad. Y chicas que a los 15 días sangran " manchando apenas de color de rosa " ( así lo describieron ellas ), pero doce días más adelante vuelven a sangrar, en mayor cantidad y de color café oscuro o francamente negro. Tu novia vá a presentar unas reglas diferentes ya que cada chica presenta unas muy personales e irrepetibles.

    Esta precaución debería interesarles a los dos: Su cuerpo va a tardar entre 6 y 10 meses en terminar de eliminar el exceso de hormonas y mientras puede seguir con uno o varios de los efectos que te mencioné. Y por la tardanza en la eliminación de hormonas y por su seguridad, NO debería de tomar otra post day hasta el año que entra ( si la necesitara, claro ) , ya que los efectos de las hormonas acumuladas en su cuerpo pueden ser peligrosos.

    Y te sugiero que tengas muchísimo más cuidado: Ya se han empezado a reportar en las salas de emergencias de los hospitales efectos fatales por tomar indiscriminadamente las postday; las pacientes con condiciones muy especiales y/ó ABUSOS, pueden presentar embolias, tromboembolias, daño hepático o renal, arritmias cardíacas, paro cardíaco, infartos al miocardio, infarto cerebral ó accidente vascular cerebral; todos ellos de consecuencias fatales. En lo posible EVITA que esa chica tenga que volver a tomar esta pastilla; NADIE nos puede advertir de que fuera o no una de estas niñas en situación especial.

    Y una advertencia a tiempo: La pastilla de emergencia NO SE TOMA " POR MIEDO " , " POR SI LAS DUDAS ", “ POR SI ACASO “ , " PARA PREVENIR " , " PARA ESTAR SEGURA ", “ POR ESTAR UN POCO PREOCUPADA “ , “ POR MAYOR SEGURIDAD “ , NI POR NINGUNA OTRA EXCUSA ESTÚPID@ COMO ÉSTAS; ES SOLO PARA EMERGENCIAS REALES.

    Un cordial saludo y espero que estas orientaciones te sean de utilidad.

    • ARMANDO HOYOS
      Lv 7
      hace 5 añosDenunciar

      implantarse en el endometrio, la capa interna de la matriz; Y SI NO HAY ENDOMETRIO, PORQUE SE DESECHÓ DURANTE LA REGLA, NO PUEDE HABER EMBARAZO....

      Te sugiero estudiar mucho más el proceso de fecundación y anidación para que corrijas tus pésimos conocimientos.

      Un cordial saludo.

  • Anónimo
    hace 5 años

    eres tan bestia para preguntar esto, pero para f0llarte a esa ramerà barata ahí si sabes mucho, eh gusano imbécil?

  • Anónimo
    hace 5 años

    JAJAJAJAJAJAJAJAJAJAJAJAJA.... QUÉ RISA ME DAN LAS RESPUESTAS COMO LA DE LA USUARIA NUNA....

    ESA PENDEJ@ RESPONDE LA PREGUNTA COMO SI QUIEN PREGUNTARA FUERA UNA MUJER... ESTA ESTÚPlDA SIMPLEMENTE NO SABE LEER LA MUY BESTIA....

    SI HUBIERA LEÍDO BIEN LA PREGUNTA SE HUBIERA DADO CUENTA QUE EL QUE HACE LA PREGUNTA ES UN HOMBRE..... Y SE HUBIERA AHORRADO SU PARRAFADA MORALERA Y ESTÚPlDA....

    ¡¡¡¡ POBRE PENDEJ@ , SEGURAMENTE JAMÁS FUÉ A UNA ESCUELA ESTA lMBÉCIL ANALFABESTIA..... !!!!

  • hace 5 años

    No no hay embarazo

  • ¿Qué te parecen las respuestas? Puedes iniciar sesión para votar la respuesta.
  • Anónimo
    hace 5 años

    La NUNA esta que te acaba de comentar es una exageradaaaa... a ver es cierto que la pastilla del dia despues es un bombazo de hormonas, esta bien que te la tomes una vez al año o menos incluso pero por una vez no pasa nada, yo en toda mi vida me he tomado seis pastillas en dos años por cabra loca, y he sufrido mis consecuencias... tenia llanto incontrolado sin venir a cuento, manchaba negro, me daban picores en las mamas y cuando fui a ginecologo me dijo que no me habia quedado esteril de milagro, que todos esos simtomas son porque mi cuerpo se ha defendido... desde hay siempre preservativo en la cartera y a disfrutar con otras cosas.,.. por ejemplo el sexo anal, oral, 69 y muchas mas opciones sin hacer falta de penetracion, puedes buscar mas informacion de internet...

    suerte y que no vuelva a ocurrir!

  • hace 5 años

    ja ja ja para que te pones a hacer cosas que ni siquiera sabes cómo son.

    mejor instruyete un poco

    y a los compañeros que escribieron , por favor no sean tan crueles con estos niños que quieren meterse a hombres tan temprano ja j a

  • hace 5 años

    NO, NO Y NO, NO HAY EMBARAZO.

  • Nuna
    Lv 5
    hace 5 años

    Hay niña la pastilla del día siguiente es veneno!!!! Venenoooo! Eso te descontrola horrible el organismo! Es como un suicidio! Deja de irrespetarte de esa manera porque ese hombre hoy esta contigo pero mañana te bota como concha de banano! Date Valorrrr! Amate tanto que no tengas que estar metida en este tipo de situaciones y puedas esperar al hombre que se case contigo y te haga feliz!

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.