Acasia realizada en SaludSalud de la mujer · hace 5 años

¿Duda acerca de las pastillas anticonceptivas?

Estoy tomando Yasmin 21, la tomo siempre a la hora que es. Lo que sucede es que tengo diarreas frecuentes. La pastilla la tomo a las 9 pm y por lo general no ocurren

Actualizar:

Estoy tomando Yasmin 21, la tomo siempre a la hora que es. Lo que sucede es que tengo diarreas frecuentes. La pastilla la tomo a las 9 pm y por lo general no ocurren "descargas" desde esa hora en adelante, es al día siguiente que ocurre. He leído que puede perjudicar el efecto de las pastillas si ocurre dentro de las 3 primeras horas en que ha sido tomada, esa es mi duda, estoy protegida? Gracias :)

1 respuesta

Calificación
  • Profe
    Lv 7
    hace 5 años

    Acasia : primero debes de tratarse ese problema gastro y después empiezasa tomar

    los anticonceptivos pues si no pasan 4 horas después de tomar la pastilla diaria y ya

    tienes evacuaciones diarréicas no hacen efecto de evitar que haya embarazo. Suerte.

    Respetuosamente.

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.