Joel realizada en SaludSalud de la mujer · hace 5 años

¿Mi novia se tomo la pastilla del dia despues hace una semana y ahora le baja sangre?

Pues he leido que es normal que baje sangre, el problema es que le baja como si fuese un periodo normal, abundante.

El lunes pasado se tomo la pastilla, 48 h despues de la relacion.

Es la primera vez que se la toma, por lo que tampoco se lo que deberia pasar.

2 respuestas

Calificación
  • hace 5 años

    Ntp es muy normal ami me paso igual k a tu novia son sintomas secundarios de la pastilla aparte del sangrado puede que le duela la caveza mareos nauseas colicos dolor de pechos y sueño y sensibilidad emocionalmente asi k no te preocupes es muy normal y aveses cuando presenta sangrado puede ser realmente la regla si estava a dias de reglar puede k la pastilla le aya adelntado su periodo y en caso que tengan dudas que se aga una prueva de embarazo ya sea de orina o de sangre espero avert ayudado

  • hace 5 años

    Es normal, tu tranquilo, son varios efectos secundarios pero ese no es uno de ellos al contrario si se tomo las pastillas y ya le bajo es la mejor prueba de que el endometrio se desprendió y obvio no hay manera de embarazo, cabe aclarar que este no es su periodo solo es consecuencia de la toma de la pastilla su periodo embezar 28 días después de que ternime este lapso de de 5 días y en caso de que llegue otro san grado entre unas semanas si es el día que le toca bajarle desde ahí empieza su periodo otra vez pero en caso de que se de otro sangrado y no sea fecha de periodo también es normal solo que desde ese momento tendrás que contar otro 28 días par# empezar a contar su periodo normal, ojo se puede adelantar o retrasar pero no hay probabilidad de embarazo

    Fuente(s): Soy ginecologa
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.