¿AYUDA ESTOY SUPER TRISTE !?

Hola he subido mucho de peso , esto despues de haber tomado medicamentos para la psicosis, el transtorno bipolar , la depresion y ansiedad. NO tengo muchos conocimientos en la medicina pero quisiera saber exactamente que es lo que le hacen estos medicamentos al cuerpo ? Porque subi de peso ? Deberia ir con un endocrinologo ? QUE HAGO ? Necesito perder 12 kg . En 3 meses.

2 respuestas

Calificación
  • hace 5 años

    Es un efecto secundario de dichos medicamentos pero tampoco es el fin del mundo, se soluciona con dieta y ejercicio. Aunque 12 kg en 3 meses es demasiado, no a a suceder

    Suerte

    Fuente(s): Nutriologa clinica
    • Commenter avatarInicia sesión para responder a las preguntas
  • hace 5 años

    las pastillas no son un buen tratamiento para bajar de peso. primero lo q debes hacer es buscar un tratmiento para limpieza de colum, luego pues empezar a tomar te verde, desayunar cn proteina no te mates de hambre come la misma cantidad pero cn comida nutritiva, pan integral huevos, etc. luego almorzar normal y mantener a la mano yogurts o frutas para cuando te da hambre entre comidas sobretodo lo q se busca es comer sanamente con una alimentacion balanceada para evitar el temido y famoso efecto rebote, evita cenar y si lo haces hazlo en pocas cantidades ya que el cuerpo entra en estadoa de reposo y las grasas y calorias te afectan, camina al menos 30 min consecutivos al dia y toma mucha agua al tiempo evita sodas, alcohol, etc y si puedes haz ejercicio veras q te ayudara y veras resultados en menos de 3 meses

    • Commenter avatarInicia sesión para responder a las preguntas
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.