irene realizada en SaludSalud de la mujer · hace 5 años

¿Buenas!! Tomo pastillas anticonceptivas (sibilla). En la semana de descanso tuve relaciones y eyaculo dentro.?

Q yo recuerde no he olvidado ninguna pastilla pero ahora q se acerca la semana de descanso siento me dan algunos pinchazos y siento la tripa hinchada (solo a veces). Tambien tengo q decir q estoy en una epoca de bastante estres y sumada a la preocupacion de q pueda estar embarada no se si sera eso lo q me provoca este malestar. Creen q pueda estarlo??

1 respuesta

Calificación
  • hace 5 años

    Hola: si te tomaste juiciosamente todas tus pastillas no tienes de que preocuparte porque al tomarte las 21 pildoras estas protegida todo el mes. Esa sensacion de dolor o pinchazos o hinchazon es porque estas ovulando o porque te va a llegar la regla. No te asustes, todo está bien.

    • irenehace 5 añosDenunciar

      Segun he visto en el prospecto no ovulas. Las molestias podrian deberse al estres??

    • Commenter avatarInicia sesión para responder a las preguntas
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.