Anónimo
Anónimo realizada en SaludSalud de la mujer · hace 5 años

¿Es normal sentir náuseas el tercer mes de la toma de anticonceptivos Yasmin?

Llevo casi tres meses tomando anticonceptivos orales Yasmin, hasta hace unas semanas me protegí también con preservativos al tener relaciones, pero estas dos ultimas semanas ya deje de usar los preservativos, pero ahora siento nauseas y algo de mareos, ¿es posible que esté embarazada o serán efectos secundarios de la pastilla?

2 respuestas

Calificación
  • hace 5 años
    Respuesta favorita

    Puede ser nmil cosas, que esten experimentando efectos secundarios, que sean sintomas de otra cosa (una infeccion por ejemplo) o que sea puramente psicologico. Porque embarazada no estas, creeme

    Suerte!

    Fuente(s): Nutr clinica
    • Commenter avatarInicia sesión para responder a las preguntas
  • hace 5 años

    Hola la verdad no creo que sea un síntoma secundario porque estuve tomando por 3 meses y por lo menos yo no tuve ningún síntoma secundario lo que se que cuando los dejas de tomar a los días o a la semana después llega la menstruación. Yo para salir de la duda me haría un test de embarazo.

    Fuente(s): Experencia propia :)
    • Commenter avatarInicia sesión para responder a las preguntas
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.