Anónimo
Anónimo realizada en SaludSalud mental · hace 5 años

¿Me tome por equivocación 2 pastillas de Valpakine 500 mg (Valproato sodico) y no dormi nada por cuestiones del trabajo ? Corro peligro ?

2 respuestas

Calificación
  • Silvia
    Lv 6
    hace 5 años
    Respuesta favorita

    Que estés sin dormir, es molesto y cansador pero para nada peligroso. CORRES PELIGRO SI VOLVES A TOMAR UNA DOSIS DOBLE, el VALPROATO , es una medicación muy específica, no es lo mismo que tomarte dos aspirinas.

    Igualmente, ninguna medicación recetada, ya sea atiepilépticos, ansiolíticos ni ninguna otra aunque piensen que son inocuas, SIEMPRE DEBEN SER RESPETADAS LAS INDICACIONES DEL MEDICO. (Aclaro que las aspirinas tomadas en cantidad lo mínimo que pueden dar es una gran gastritis, por no hablar de algo mucho más peligroso que es el Síndrome de Reye, por eso están cambiando más hacia el Ibuprofeno o el Paracetamol). Reitereo eso también según la indicación médica.

    Igualmente, si hasta ahora no se presentaron síntomas de intoxicación, no te va a pasar nada, fue solo una vez, pero tratá de no repetirlo.

    Un cordial saludo.

    Fuente(s): Soy Consultora Psicológica.
  • hace 5 años

    Es muy peligroso no dormir xq a cierto tiempo puedes infartarte

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.