¿El uso abusivo de Viagra puede estarme afectando?

Hola, mi nombre es Daniel, tengo 29. Me tomo el atrevimiento de escribir para preguntar algunas cuestiones que por pena y verguenza no me he atrevido a tratar con nadie más y menos en persona: resulta que hace unos 11 meses he estado probando viagra esporádicamente (una pastilla cada mes, mes y medio, de 50grm y... mostrar más Hola, mi nombre es Daniel, tengo 29. Me tomo el atrevimiento de escribir para preguntar algunas cuestiones que por pena y verguenza no me he atrevido a tratar con nadie más y menos en persona: resulta que hace unos 11 meses he estado probando viagra esporádicamente (una pastilla cada mes, mes y medio, de 50grm y hasta 100grm) la verdad no la necesitaba, la empecé a usar por curiosidad y con fines más recreativos que otra cosa. También la usaba porque descubrí que podía masturbarme unas 7 veces un día, usarla al día siguiente para tener sexo con una chica y no sentía las masturbaciones del día anterior. En fin, el tema es que he comenzado a notar que mis erecciones duran un poco menos, que después de la eyaculación la erección se va muy rápido, no como antes. Me pregunto si se debe al uso de las pastillas. Me preocupa mucho porque antes no me sucedía. Antes de conocer la dichosa pastilla azul, me proponía dejar de masturbarme por un mes y luego al entrar en contacto sexual con una mujer podía durar mucho tiempo y me sentía agradado. Lo otro que quiero decir es que hace aproximadamente dos años fumo entre 7 y 10 cigarrillos diarios lo cual no sé si pueda incidar en mi desempeño sexual. En fin, solo quería pedir una opinión y espero no ser molestía. Muchas gracias.
6 respuestas 6