Anónimo
Anónimo realizada en SaludSalud mental · hace 3 años

¿Dejar de tomar antidepresivos?

Hace 1 año y medio que tomo Anafranil de 25 mg y ahora lo he dejado. Cuanto tardaran los efectos secundarios en irse? Volvera todo a la normalidad?

5 respuestas

Calificación
  • Anónimo
    hace 3 años

    Dejalos, hay plantas para curar la depresión, el hiperico por ejemplo es magnífico. Los alemanes salen de la depresión con hiperico y ellos fabrican esas drogas antidepresivas que matan más que curan y nos las mandan a nosotros los sudamericanos que producimos el hiperico. Así es el negocio. Pero siempre puedes desintoxicarte y sacar esos quimicos de tu cuerpo. Hay más plantas para curar la depresion esta que te dije es el Hipericum perforatum "hiperico", hay muchas otras la turnera difusa "damiana", también hay las plantas para desintoxicarse. Si quieres saber más preguntamelo, porque a casi todos los que les cuento no me creen nada y no les interesa.

    Pero para desmedicalisarte debes bajar tus dosis hasta quedarte sin nada, y después de eso debes esperar 1 mes sin utilizar otras drogas y recién allí empiezas a tomar hiperico y los naturales. Preguntale a tu doctor mejor que te desmedicalise solo eso, dile que ya quieres salir de esas drogas y fijate que no se pase, porque la mayoria quieren alargar mucho tiempo para desmedicalizarte. Ten en cuenta que como maximo 1 mes debe demorar hasta allí, que no te digan ahora 3 o 4 meses. Pero no le digas que tomarás remedios naturales porque te van a llevar la contra, ya conozco su historia, no te dejes convencer, mejor ni les digas sobre las plantas, solo diles que quieres desmedicalizarte y punto, hasta allí, luego una vez que no consumas esas drogas espera 1 mes, por lo menos 2 semanas y allí empiezas con lo natural.

  • hace 3 años

    Si, tendrías que ir disminuyendo la dosis hasta dejarlo, pero todo eso con la supervisión de tu médico, por supuesto.

  • hace 3 años

    si probablemente si no abusastes de ellos.

  • hace 3 años

    Ve a tu medico de cabezera, no todo los organismos responden igual y mucho menos actuan de la misma maner, mejor ve a tu especialista!

  • ¿Qué te parecen las respuestas? Puedes iniciar sesión para votar la respuesta.
  • hace 3 años

    ahora mismo lo que experimentas se denomina "mono", porque los antidepresivos, como cualquier fármaco, son una droga y producen efectos en nuestro cerebro que hace que nos vuelva a demandar esa sustancia. No debes por tanto dejarlo de golpe, sino que debe ser un abandono progresivo según tu médico te vaya indicando, para que tu cuerpo se acostumbre al nuevo estado en el que ya no experimentas esa estimulación neuronal. Aun así, ¿qué clase de efectos secundarios son los que notas?

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.