Anonima realizada en SaludSalud mental · hace 3 años

¿!¡¡¡¡¡¡¡Quiero saber si estoy embarazada o son cosas mias!!!!!!?

Hace 3 meses tuve relaciones con mi novio con protección, pero se nos rompio el condon. El chico no eyaculo pero me tomé la pastilla de emergencia por si acaso. Hasta ahora no he tenido síntomas y me vino el período pero con menos cantidad de sangre que lo normal. Me hice un test de embarazo y salió negativo, estoy muy hinchada, he perdido el apetito y he aumentado de peso! Que creen que es? Estoy asustada y necesito respuesta!!

4 respuestas

Calificación
  • hace 3 años
    Mejor respuesta

    Es que de hecho NO FUÉ UNA REGLA. El sangrado que tuviste como dices " con menos sangre que lo normal " NO FUÉ una regla, sino el que PROVOCA la pastilla y a la vez es la mejor prueba de que NO ESTÁS EMBARAZADA. Al tomar la pastilla de emergencia te alteraste gravemente tu delicado equilibrio hormonal propio por lo que tuviste ese sangrado y casi seguramente otras molestias; todas las que mencionaste y TE FALTAN LAS PEORES..

    LO MALO es que por haber tomado la bomba hormonal que es la pastilla de emergencia, muy probablemente ya tuviste y / ó vas a tener más adelante alguno de los efectos colaterales que provoca la pastilla, que van desde simples mareos, vértigos, ascos, náuseas, vómitos, cólicos, calambres, retención de líquidos, edemas posturales, hinchazón de piernas y / o pies, depresión, angustia, intranquilidad, llanto incontrolable, somnolencia, insomnio, irritabilidad, inquietud, cefaleas ( dolores de cabeza ), mastalgias ( dolores de pechos ), migrañas, y hasta es probable que en un mismo mes tengas dos sangrados tipo menstrual o que casi seguramente por lo menos se te alteren drásticamente tus siguientes 6 a 10 períodos en tiempos, duraciones, cantidades y aspecto. ( se te pueden adelantar o atrasar tus reglas ( son más frecuentes los retrasos que pudieran ser hasta de 20 días ); te pueden durar más días o menos días de lo que sabes; te vá a bajar mayor cantidad o menor cantidad de lo acostumbrado; y te puede bajar desde rojo claro hasta café oscuro o francamente negro. Y algunas chicas me han comentado otros efectos bastante más exóticos, mismos que ni te menciono para no ponerte más nerviosa de lo que seguramente ya te encuentras.

    Tus siguientes reglas, cuando lleguen, son las que más se van a alterar. Aquí en YR me han consultado chicas que tomaron la post day y al día siguiente les llegó su período. Chicas que a la semana les bajó pero muy poco o muy claro. Chicas que a los diez días sangraron apenas por una hora, se les detuvo y a los doce días vuelven a sangrar pero en mayor cantidad. Y chicas que a los 15 días sangran " manchando apenas de color de rosa " ( así lo describieron ellas ), pero doce días más adelante vuelven a sangrar, en mayor cantidad y de color café oscuro o francamente negro. Tú vas a presentar unas reglas diferentes ya que cada chica presenta unas muy personales e irrepetibles.

    Esta precaución debería interesarles a los dos: Tu cuerpo va a tardar entre 6 y 10 meses en terminar de eliminar el exceso de hormonas y mientras puedes seguir con uno o varios de los efectos que te mencioné. Y por la tardanza en la eliminación de hormonas y por tu seguridad, NO deberías de tomar otra post day hasta el año que entra ( si la necesitaras, claro ) , ya que los efectos de las hormonas acumuladas en tu cuerpo pueden ser peligrosos.

    Y te sugiero que tengas muchísimo más cuidado: Ya se han empezado a reportar en las salas de emergencias de los hospitales efectos fatales por tomar indiscriminadamente las postday; las pacientes con condiciones muy especiales y/ó ABUSOS, pueden presentar embolias, tromboembolias, daño hepático o renal, arritmias cardíacas, paro cardíaco, infartos al miocardio, infarto cerebral ó accidente vascular cerebral; todos ellos de consecuencias fatales. En lo posible EVITA volver a tomar esta pastilla; NADIE nos puede advertir de que fueras o no una de estas chicas en situación especial.

    Y una advertencia a tiempo: La pastilla de emergencia NO SE TOMA " POR MIEDO " , “ POR PRECAUCIÓN “, " POR SI LAS DUDAS ", “ POR SI ACASO “ , " PARA PREVENIR " , " PARA ESTAR SEGURA ", “ POR ESTAR UN POCO PREOCUPADA “ , “ POR MAYOR SEGURIDAD “ , “PORQUE TE ASUSTASTE” , “POR SI LAS MOSCAS “ NI POR NINGUNA OTRA EXCUSA ESTÚPID@ COMO ÉSTAS; ES SOLO PARA EMERGENCIAS REALES.

    Un cordial saludo y espero que estas orientaciones te sean de utilidad.

  • hace 3 años

    No creo que sea embarazo, tranquila. Suerte!

  • Anónimo
    hace 3 años

    Si tomaste la pastilla de emergencia y te vino la menstruación, no estás embarazada y más cuando te hiciste el test de embarazo.

    Si no te ha venido la menstruación más puede deberse a los efectos secundarios de la pastilla, que no debe tomarse tan alegremente. Ante cualquier duda, acude al médico para intentar averiguar las causas.

  • hace 3 años

    tranquila, no es nada, disfrutaste de un buen rato con tu amigo y ya.. dices que el chico no eyaculo así que no debiste haber quedado "mojada", y si no lo quedaste no hay como quedar embarazada... estuvo bien que hayas tomado la pastilla. ademas te vino el periodo, chica estas bien no hay nada fuera de lo normal en tu cuerpo. ademas te hiciste el test y salio negativo!! vamos, te estas preocupando demasiado y por eso pierdes el apetito, si estuvieras embarazad te daría mas hambre!! no lo perderias...

    en serio! no tienes nada de que preocuparte... tampoco vayas a pensar que estas loca XD

    todavia puedes idear un plan de vida y tener hijos despues XD

    buena suerte y saludos :D

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.