¿retraso menstrúal debido a corticoides?

Tuve relaciones en junio, pero me bajo la menstruacion en junio julio agosto pero en este mes llevo un retraso de 6 días. También estoy tomando desde mayo corticoides debido a la enfermedad del cronh. No creo que sea embarazo no? Se me notaría en la barriga ha debido a que llevaría desde junio pero lo dudo que sea por ese caso. Puede ser del corticoides? Gracias a los que comtesten😘

3 respuestas

Calificación
  • hace 3 años

    Si, es por eso... si tu sabes que no estás embarazada, es por los corticoides... puede pasarte un mes, y luego otro no, dos si, uno no... así, como quiera trata de llevar la cuenta para que no te tome de sorpresa. :)

    Saludos y que estés bien:)

  • hace 3 años

    Claro Esque dudo que este embaraza, si no se me notaría ya en la barriga y en el peso ya que llevaría desde junio y no he cambiado en el peso para nada. Entonces puedo quedarme tranquila y ir al médico para el corticoides no?

  • hace 3 años

    Necesitas ir al endocrinólogo para que examine tanto tus hormonas femeninas como los corticoides que tomas.

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.