¿doxiciclina 100 mg para el acné?

Estoy tomando doxiciclina 100 mg para el acné y eh visto mejora pero siento que estoy dañando mi estómago unos días después de iniciar el tratamiento me empezaron a dar diarreas y no se que hacer, el tratamiento dura 3 meses y tengo que tomar una cada 12 horas. Que hago?la suspendo? Bajo su dosis?

Gracias.

3 respuestas

Calificación
  • hace 3 años

    Para quitar el acné debes tratar de comer más frutas y verduras,

    https://smarturl.im/TratamientoParaAcne

    no comas alimentos ricos en grasas, ni comida chatarra.Trata de limpiar tu rostro con agua sin usar ningún tipo de jabón, para poder tenerlo libre de impurezas, ya que pueden taponar los poros de tu piel, produciendo acné.En esta página

    https://smarturl.im/TratamientoParaAcne

    te da más consejos de cómo tener la piel libre de acné

    Fuente(s):

    https://smarturl.im/TratamientoParaAcne

  • cobb
    Lv 4
    hace 3 años

    Los molestos granos aparecen generalmente en la cara, espalda, hombros y cuello. Son protuberancia en la piel que está cargada de bacterias y pus. Y el primer causante de este tipo de afecciones es el exceso de secreción de sebo por las glándulas sebáceas de la piel y con el eBook Milagro Para El Acné de aquí http://MilagroParaElAcne.teres.info/?a5Y3 podrás acabar con ellos para siempre.

    Milagro Para El Acné es un eBook vanguardia en su género. La razón que hace de este ebook de Lucas Serrano el más perfecto procedimiento para echar el acné holísticamente, es precisamente la efectividad de su tratamiento y los alcances favorables que miles de personas que se han animado a implementarlo as que, si persigues liberarte del acné este programa es lo que requieres.

  • hace 3 años

    ¡Hola!, yo pasé este mismo tratamiento, o parecido, eran unas pastillas rojas, muy fuertes además de caras, tenía muchos efectos secundarios como que me irritaban los labios y me secaban los ojos. Aparte de insomnio. Yo tenía que tomarlas durante 6 meses, pero por alguna razón u otra lo tomé solo 3 meses, y me desapareció todo el acné. Toda mi familia a tenido acné cuando era joven y esta es la mejor forma de quitarlo. Lo mejor es que lo consultes con tu médico. A mi no me daban diarreas pero hubo un día y que no fue por estas pastillas si no por otras que el estómago o la barriga me empezó a doler muchísimo, era porque estaba consumiendo varias pastillas y comía bastante poco, ese día me llevaron al hospital y me pusieron un gotero. Entonces yo en tu lugar si te vez capaz de aguantar 3 meses hazlo y si no consultas a tu médico y que el te diga si parar. Es tu decisión. Un fuerte abrazo y mucha suerte.

    Fuente(s): YO
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.