Anónimo
Anónimo realizada en SaludSalud de la mujer · hace 4 años

¿HOLA muy buenas tardes?

mi pregunta es:

la psiquiatra me receto Sertralina y llevo casi un mes tomándola

me gustaría saber si este medicamento adelgaza ya que me veo mas delgada y la ropa me queda algo ancha

me preocupa por que soy muy delgada y me da miedo adelzarme mas

agradezco sus respuestas y espero sean respetuosas y acertadas

feliz noche

1 respuesta

Calificación
  • hace 4 años

    La sertralina puede provocar efectos secundarios. Avísele a su médico si cualquiera de estos síntomas es grave o no desaparece:

    náuseas

    diarrea

    estreñimiento

    vómitos

    sequedad en la boca

    gases o hinchazón abdominal

    pérdida de apetito

    cambios de peso

    somnolencia

    mareos

    cansancio excesivo

    dolor de cabeza

    dolor, ardor o sensación de hormigueo en las manos o los pies

    nerviosismo

    temblor incontrolable de una parte del cuerpo

    dolor de garganta

    cambios en el deseo o la capacidad sexual

    sudoración excesiva

    Creo que tu trastorno del peso puede deberse a ese medicamneto.

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.