MANY realizada en Ciencias y matemáticasFísica · hace 3 años

¿Ayuda con estos problemas.?

1) calcular la cantidad de calor que produce un radiador eléctrico de 15 Ω de resistencia al circular una corriente de 8 A, si esta conectado a una diferencia de potencial de 120 V durante 30 minutos.

Q:414 720 Calorías

2) Una plancha eléctrica tiene una resistencia de 16 Ω y se conecta durante 20 minutos a una diferencia de potencial de 120 V ¿Que cantidad de calor produce?

Q:259200 Calorías

3) Un tostador eléctrico tiene una resistencia por la que circulan 10 A al estar conectado a una diferencia de potencial de 120 V ¿Que cantidad de calor desarolla en 3 minutos?

Q:51 840 Calorías

Actualizar:

4) las placas de un capacitor tienen una separación de 4mm en el aire. ¿Cual es su capacitación si el área de cada placa es de 0.15 m^2?

2 respuestas

Calificación
  • hace 3 años
    Respuesta favorita

    W = I^2 * R

    W = 8^2 * 15 = 960 J/s

    960 J/s * 1800 s = 1.728.000 J

    1 J = 0,239 cal

    1.728.000 J * 0,239 cal/J = 412.992 cal

    si multiplicamos por 0,24 da 414.720 cal

    Se puede hacer así también

    W = V * A

    W = 120 V * 8 A = 960 J/s

    ----------------------------------------------------------

    I = V / R

    I = 120 / 16 = 7,5 A

    W = 7,5^2 * 16 = 900 J/s

    900 J/s * 1200 s = 1.080.000 J

    1.080.000 * 0,24 = 259.200 cal

    ---------------------------------------------------------------

    W = 120 V * 10 A = 1.200 J/s

    1.200 J/s * 180 s = 216.000 J

    216.000 J * 0,24 cal / J = 51.840 cal

    __________________________________________

    capacidad = Area / distancia

    Area = 0,15 m^2 * 100 = 15 dm^2 = 1.500 cm^2 = 150.000 mm^2

    capacidad = 150.000 / 4 = 37.500

  • hace 3 años

    Ok

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.