Depresivo2002 realizada en SaludSalud mental · hace 3 años

¿Efectos secundarios de antidepresivos?

Estoy tomando un antidepresivo,y en los efectos secundarios pone que puede causar pensamientos suicidas,¿como es posible eso?,es un poco extraño¿no?

4 respuestas

Calificación
  • Anónimo
    hace 3 años
    Respuesta favorita

    Cuando tomas psicofármacos lo mejor es tirar el prospecto y

    seguir las indicaciones del médico sino te entra la pensadera.

  • ramon
    Lv 7
    hace 3 años

    no es extraño, los remedios te enferman para venderte el remedio que te cura. chau

  • hace 3 años

    Soy medico pero no psiquiatra. Creo que los antidepresivos durante un periodo de tiempo aumentan las ganas de actividad antes de corregir el estado emocional. De todas formas creo que es pasajero. Puedes buscar el antidepresivo que tomas o antedepresivos en un buscador

  • hace 3 años

    Limón.

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.