pancaseru realizada en SaludMedicina alternativa · hace 3 años

¿Por que se me reseca e irrita la piel con Lactibon (Loción)? Hace menos de una semana procedí a ir al dermatólogo la cuál ella me recetó?

Me recetó lactibon y un gel llamado zudenina que me ayudaría a matar los granitos.

El primer dia, aplique el gel por la noche y al otro día uno de los granos mas notorios había desaparecido, me lave la cara con lactibon como me indicó la doctora y ahi empezaron los problemas. Mi piel comenzo a escamarse y arderme, pues no se muy bien si es el jabón o el gel que me hace mal (Pero he escuchado muchos casos que el Lactibon reseca la piel)

2 respuestas

Calificación
  • Anónimo
    hace 3 años
    Respuesta favorita

    Eres alérgico a esa loción. Te recomiendo descontinuarla lo más pronto posible. Si tu problema son los granitos de acné prueba mejor algo natural y casero. Te paso un link que trata este tema: https://www.remediospopulares.com/granos.html

  • hace 3 años

    como debe

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.