Kriss realizada en SaludSalud mental · hace 1 año

¿Qué puede pasar con una sobredosis de quetiapina?

necesito saberlo,

Saludos.

1 respuesta

Calificación
  • La mayoría de los pacientes que sufrieron de sobredosis no reportaron eventos adversos o se recuperaron completamente de estos. En un estudio clínico se reportó una muerte después de una sobredosis con 13.6 g de quetiapina. Durante la experiencia poscomercialización se han reportado muy raros casos de sobredosis con quetiapina, que hayan ocasionado coma o muerte.

    Pacientes con antecedentes de enfermedad cardio-vascular severa están en mayor riesgo de los efectos de sobredosis. En general, los signos y síntomas reportados correspondieron a una exageración de los efectos farmacológicos conocidos del medicamento, es decir, somnolencia, sedación, taquicardia e hipotensión.

    En caso de una sobredosis, llame a los servicios de emergencia de su localidad; desde la ciudad de México marque al 066.

    Saludos y no hagas tonterías!

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.