Anónimo
Anónimo realizada en SaludSalud de la mujer · hace 2 años

¿Necesito ayuda, tengo 15 años y tome la pastilla del día después y tengo dudas?

En fines de mayo tome una pastilla del día después, ese mes me bajo el 26, pero ahora estamos en 29 de junio, tuve relaciones hace dos semanas con preservativo y todavía no me baja, es normal? Además de que ahora estoy con dolores de espalda y hoy me dolieron los ovarios y tengo los pechos hinchados, me asuste e hice un test de embarazo y salió negativo pero sigo asustada.

4 respuestas

Calificación
  • Anónimo
    hace 2 años

    Bong

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
  • Anónimo
    hace 2 años

    Son los efectos secundarios de la post day.

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
  • Profe
    Lv 7
    hace 2 años

    ? : lo que tienes son los efectos secundarios de la pastilla y es posible que

    tarden unos 3 meses en desaparecer, puede ser antes o después, embarazo

    no hay. Debes conservar la calma. Con respeto. Suerte.

    Respetuosamente.

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
  • hace 2 años

    Si el test salió negativo no te preocupes, aveces pasa eso

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.