promotion image of download ymail app
Promoted
Anónimo realizada en SaludSalud de la mujer · hace 1 año

¿La pastilla del día después atrasada el periodo?

El 17 de diciembre tuve relaciones con mi novio, y tome levonogestrel, la verdad no sé si estoy embarazada tengo miedo, mi periodo normalmente me llega entre el 12 y 15 de cada mes, he tenido meses en los que llega distintos pero últimamente me estuvo llegando en esa fecha, tengo mucho miedo de estar embarazada hasta ahora no me ha llegado el periodo, fue mi primera vez y tengo 15 años

Quisiéra que me respondan sin juzgar

La pastilla del día después retrasa el periodo?

Creen que pueda estar embarazada?

Debí hacerme algún test?

Gracias

1 respuesta

Calificación
  • hace 1 año
    Respuesta favorita

    Tengo entendido que la pastilla del día después causa grandes cambios hormonales, así que puede que sea normal, si eres irregular también es mas propenso. Te recomendaría fueras al ginecólogo y al empezar tu vida sexual debes tener en cuenta que cada cierto tiempo deberás hacerte un Papanicolaou. Mucha suerte, si? Y tranquilízate, no te hace nada bien preocuparte.

    • Commenter avatarInicia sesión para responder a las preguntas
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.