Anónimo
Anónimo realizada en SaludEnfermedadesEnfermedades infecciosas · hace 8 meses

¿Olor raro a pesar de tomar pildoras para la infección urinaria por e coli?

Hace unos días el urólogo me recetó unas pildoras de cefixima, porque los resultados de mi urocultivo mostraban presencia fuerte de e coli, todo iba bien hasta ayer, seré honesta, me masturbé, la cuestión es que hoy sentí un olor extraño en mi orina, muy fuerte, sin embargo debo decir que ya estoy en la pildora número cinco de un tratamiento de siete pastillas por día. ¿La infección regresó? Anteriormente, sólo sentía muchas ganas de orinar pero no existía olor, sólo sucedió después de haberme.tocado. Estoy preocupada, no sé si debería seguir tomando los medicamentos hasta que se pase el olor o sólo cumplir el tratamiento.

Por favor, agradecería que alguien me diga si le ha pasado, y quien no sepa no insulte ni opine porque quiero ayuda o una opinión de acuerdo a una experiencia.

3 respuestas

Calificación
  • sonia
    Lv 7
    hace 8 meses

    No será el olor del antibiotico?

  • hace 8 meses

    Si te mastubaste con las manos sucias, puede que te hayas reinfectado. Por eso no te debes tocar los genitales sin haberte lavado las manos.

    Debes tomar el tratamiento tal y como te lo dijo el doctor. Una vez que termines, si continuan los sintomas se te puede hacer un urocultivo con antibiograma 10 dias despues que termines el antibiotico.

    Fuente(s): Nutr clinica
  • hace 8 meses

    El que te masturbes no tiene nada que ver. Sigue haciéndolo tranquila y así te relajas, no te preocupes.

    Seguro que la infección aún no ha terminado. Yo seguiría tomando el antibiótico. Toma mucha agua, a la fuerza incluso, para diluir la orina y mear frecuentemente, así arrastrarás las bacterias.

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.