¿Matematica aplicada a la economía?

Para un productor, el costo de fabricar un artículo es de $30 por mano de obra y de $10 por material; los gastos indirectos son de $20000 por semana. Si se fabrican más de 5000 artículos por semana, la mano de obra se eleva a $45 por artículo, para aquellas unidades que exceden de 5000. ¿Para qué nivel de... mostrar más Para un productor, el costo de fabricar un artículo es de $30 por mano de obra y de $10 por material; los gastos indirectos son de $20000 por semana. Si se fabrican más de 5000 artículos por semana, la mano de obra se eleva a $45 por artículo, para aquellas unidades que exceden de 5000. ¿Para qué nivel de producción el costo promedio por artículo será mínimo?
1 respuesta 1