Juanita realizada en Embarazo y maternidadEmbarazo · hace 5 meses

¿Necesito que me ayuden porfavor estoy muy preocupada, porque no me viene la regla aun?

Buenas les comento que el dia 10 me tenia que venir mi regla, yo estaba tomando pastillas anticonceptivas y hace como 3 semanas las deje, y ahora ya pasaron 4 dias y no me viene solo me da dolor de vientre como que si ya anduvieras la regla pero nada que aparece. Que creen que me suceda me puede ayudar porfa

2 respuestas

Calificación
  • hace 5 meses

    ELEMENTAL; ESTÁS SUFRIENDO EL SÍNDROME DE DEPRIVACIÓN HORMONAL. tu cuerpo ya estaba acostumbrado a las dosis extra de hormonas que te brindaban las pastillas anticonceptivas, y al dejarlas tu cuerpo " protesta " y se tiene que adaptar a la carencia de esa mínima cantidad hormonal, por ello se te atrasó tu regla.

    Ya estás teniendo los síntomas de que te vá a bajar, pero te vá a tardar algo más, por lo mismo. Eso es todo.

    Un cordial saludo.

  • hace 5 meses

    no entendi

    ojalá explicaras mejor

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.