Andrea realizada en Maternidad y embarazoAdolescentes · hace 6 meses

¿Hola, ¿puede ser de las pastillas anticonceptivas?

Hola, tomo pastillas anticonceptivas y tuve relaciones se xuales sin preservativos. La semana que viene me toca la menstruación pero llevo 4 dias echando un flujo marrón clarito y rojito. No sé que podría ser. No me je saltado ninguna pastilla y me las tomo siempre a la misma hora. No tengo picazón. Lo único que he tenido ha sido un poco de dolor menstrual.

2 respuestas

Calificación
  • hace 6 meses

    Bueno; como mencionas tener ya dolor menstrual, que bien debes conocer y que ya has tenido con anterioridad, lo más probable es que tengas lo que algunas personas llaman " el pre-sangrado "; dices que la semana entrante vas a reglar.

    Este pre-sangrado es ocasionado por una leve variación hormonal, que desencadena los síntomas y el sangrado de cada mes; por una leve alteración bien puedes iniciar desde antes los síntomas y el leve sangrado. TAL VEZ sí sea por las pastillas, si es que recientemente cambiaste de pastillas o si apenas iniciaste la toma, puede ser este el motivo de tus molestias.

    Mi parecer sería que te siguieras vigilando; tu regla debe bajarte en tiempo y forma. Si es así, lo más probable es que el mes que entra ya te normalices. De cualquier manera te sugiero que tomes nota por escrito de tus molestias y síntomas actuales, y si para el mes que entra vuelves a sufrir las mismas molestias, entonces sí, ya pide cita con tu ginecólogo para que te comience a controlar.

    Un cordial saludo.

    • Andreahace 6 mesesDenunciar

      Cuantos días es normal que dure ese pre-sangrado?

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
  • hace 6 meses

    Me suena una ETS

    pero lo mejor es ir con un ginecólogo

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.