¿Hola! Mí novia tomaba pastillas anticonceptivas y desde hace unos 4 meses cambio de metedo anticonceptivo a la inyección mensual.?

Este mes el periodo le ha venido muy marrón y sin dolor de ovarios. Queríamos saber a qué se debe?

5 respuestas

Calificación
  • hace 6 meses

    CADA MÉTODO ANTICONCEPTIVO TIENE SU PROPIA FORMULACIÓN HORMONAL Y LAS CANTIDADES HORMONALES VARÍAN MUCHO DE UNO A OTRO.

    ES EL CAMBIO DE LAS PASTILLAS A LA INYECCIÓN, NADA MÁS. En unos tres meses se debe normalizar por completo.

    Un cordial saludo.

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
  • Anónimo
    hace 6 meses

    Es el cambio de protección, presenta cambios al ser la inyección más potente

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
  • hace 5 meses

    ¡vayan al ginecólogo!.

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
  • Anónimo
    hace 6 meses

    si odian tanto la reproduccion que rayos hacen haciendolo xD ? el sexho es para tener hijos si no quieren hijos porque rayos buscaron pareja xD ? DIABLOS QUE TIENE LA GENTE ESTOS DIAS

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
  • ¿Qué te parecen las respuestas? Puedes iniciar sesión para votar la respuesta.
  • Anónimo
    hace 6 meses

    Para no seguir molestando con esta clase de preguntas mejor te haces la VASECTOMIA.

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.