¿Tuve relaciones por primera vez un día antes de que me llegara mi periodo, a mi novio se le quedó e condón dentro de mi vagina?

Por esa razón tomé ma postday 16 después, pero aún no me baja el periodo y es mi 4 dia de retraso y yo suelo ser muy regular. Podría decirme porque mi retraso?

3 respuestas

Calificación
  • hace 1 mes

    Es por la pastilla

  • hace 3 meses

    Se te va a desordenar tu regla por unos ocho meses

    Algunas veces vas a tener dos reglas en un mes y otras veces dos meses sin regla

    En unos ocho meses empieza a ordenarse de nuevo

    Eso pasa con una pastilla del día siguiente

    Y lo peor te la tomaste sin ninguna necesidad pues si ya estabas esperando tu periodo es imposible que quedaras embarazada

  • hace 3 meses

    ESO ES LO QUE ASA POR TU GRAN IGNORANCIA..... SEGURAMENTE NO ASISTISTE NI A LA ESCUELA MÁS ELEMENTAL Y POR LO TANTO NO SABES QUE A UN DÍA DE QUE TE BAJE TU REGLA ES IMPOSIBLE POR SIMPLE BIOLOGÍA ELEMENTAL QUE QUEDARAS EMBARAZADA....

    Y LO PEOR, POR TU IGNORANCIA Y ESTUPI.DEZ TE METISTE UNA VERDADERA BOMBA HORMONAL QUE YA TE ALTERÓ TU DELICADO EQUILIBRIO HORMONAL PROPIO, POR LO QUE VAS A TENER LOS DEVASTADORES EFECTOS SECUNDARIOS QUE TE CAUSARÁ LA PASTILLA POR CASI UN AÑO ENTERO.

    Al tomar la pastilla de emergencia te alteraste gravemente tu delicado equilibrio hormonal propio por lo que tendrás un fuerte sangrado PERO QUIÉN SABE HASTA CUÁNDO y casi seguramente sufrirás muchas otras molestias; todas las que mencionaste ( atrasos ) y TE FALTAN LAS PEORES.. Y mejor vete acostumbrando, vas a estar igual o peor de molesta e irregular por casi un año entero, si es que tienes suerte y te vá bien.....

    LO MALO es que por haber tomado la bomba hormonal que es la pastilla de emergencia, muy probablemente ya tuviste y / ó vas a tener más adelante alguno de los efectos colaterales que provoca la pastilla, que van desde simples mareos, vértigos, ascos, náuseas, vómitos, cólicos, calambres, retención de líquidos, edemas posturales, hinchazón de piernas y / o pies, depresión, angustia, intranquilidad, llanto incontrolable, somnolencia, insomnio, irritabilidad, inquietud, cefaleas ( dolores de cabeza ), mastalgias ( dolores de pechos ), migrañas, y hasta es probable que en un mismo mes tengas dos sangrados tipo menstrual o que casi seguramente por lo menos se te alteren drásticamente al menos tus siguientes 6 a 10 períodos en tiempos, duraciones, cantidades y aspecto. ( se te pueden adelantar o atrasar tus reglas ( son más frecuentes los retrasos que pudieran ser hasta de 20 días ); te pueden durar más días o menos días de lo que sabes; te vá a bajar mayor cantidad o menor cantidad de lo acostumbrado; y te puede bajar desde rojo claro hasta café oscuro o francamente negro. Y algunas chicas me han comentado otros efectos bastante más exóticos, mismos que ni te menciono para no ponerte más nerviosa de lo que seguramente ya te encuentras.

    Tus siguientes reglas, cuando lleguen, son las que más se van a alterar. Aquí en YR me han consultado chicas que tomaron la post day y al día siguiente les llegó su período. Chicas que a la semana les bajó pero muy poco o muy claro. Chicas que a los diez días sangraron apenas por una hora, se les detuvo y a los doce días vuelven a sangrar pero en mayor cantidad. Y chicas que a los 15 días sangran " manchando apenas de color de rosa " ( así lo describieron ellas ), pero doce días más adelante vuelven a sangrar, en mayor cantidad y de color café oscuro o francamente negro. Tú vas a presentar unas reglas diferentes ya que cada chica presenta unas muy personales e irrepetibles.

    Esta precaución debería interesarles a los dos: Tu cuerpo va a tardar entre 6 y 10 meses en terminar de eliminar el exceso de hormonas y mientras puedes seguir con uno o varios de los efectos que te mencioné. Y por la tardanza en la eliminación de hormonas y por tu seguridad, NO deberías de tomar otra post day hasta el año que entra ( si la necesitaras, claro ) , ya que los efectos de las hormonas acumuladas en tu cuerpo pueden ser peligrosos.

    Y te sugiero que tengas muchísimo más cuidado: Ya se han empezado a reportar en las salas de emergencias de los hospitales efectos fatales por tomar indiscriminadamente las postday; las pacientes con condiciones muy especiales y/ó ABUSOS, pueden presentar embolias, tromboembolias, daño hepático o renal, arritmias cardíacas, paro cardíaco, infartos al miocardio, infarto cerebral ó accidente vascular cerebral; todos ellos de consecuencias fatales. En lo posible EVITA volver a tomar esta pastilla; NADIE nos puede advertir de que fueras o no una de estas chicas en situación especial.

    Y una advertencia a tiempo: La pastilla de emergencia NO SE TOMA " POR MIEDO " , “ POR PRECAUCIÓN “, " POR SI LAS DUDAS ", “ POR SI ACASO “ , " PARA PREVENIR " , " PARA ESTAR SEGURA ", “ POR ESTAR UN POCO PREOCUPADA “ , “ POR MAYOR SEGURIDAD “ , “PORQUE TE ASUSTASTE” , “POR SI LAS MOSCAS “ NI POR NINGUNA OTRA EXCUSA ESTÚPID@ COMO ÉSTAS; ES SOLO PARA EMERGENCIAS REALES.

    Un cordial saludo y espero que estas orientaciones te sean de utilidad.

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.