Anónimo
Anónimo realizada en Embarazo y maternidadOtros - Embarazo y Maternidad · hace 11 meses

¿Puedo estar embarazada?

Hola... Verán, el 19 de agosto tuve relaciones sexuales, por lo cual el 20 me tomé la pastilla de emergencia, no tenia de otra... El 26 del mismo mes tuve mi periodo, bastante irregular, se que es normal por el efecto de la pastilla duró muy poco. Ese mismo día fui a la farmacia y me inyectaron cyclofem, para iniciar el método de planificación por un mes, el 1 de septiembre volví a tener relaciones sexuales, pero creo que él no se vino porque tuvimos algunos percances en el acto. Con lo que les comento sé que lo más probable es que no, porque ya tuve mi periodo y además empecé a planificar, sin embargo hay momentos en los que siento dolores en mi vientre y otros tipo cólico, además he tenido vómitos y algunos gases frecuentes que antes no los tenía de esa forma... Será el efecto de la inyección? He leído cosas al respecto pero aún así tengo miles de dudas en mi cabeza, quisiera saber qué conocimiento al respecto tienen ustedes, les agradezco mucho respeto en sus respuestas, los estaré leyendo. Saludos

2 respuestas

Calificación
  • hace 11 meses

    TODOS TUS PROBLEMAS Y MOLESTIAS SE DEBEN A QUE TE METISTE INDEBIDAMENTE LA BOMBA HORMONAL QUE ES LA PASTILLA DE EMERGENCIA, Y ADEMÁS NO CONTENTA CON ESO TE HACES INYECTAR MÁS HORMONAS QUE NUNCA TE RECETÓ UN MÉDICO, SINO LA BESTIA DE LA FARMACIA, QUE NO TIENE NI EL MENOR CONOCIMIENTO DE LO QUE ESTÁ HACIENDO Y UN DÍA VÁ A MATAR A ALGUIEN..........

    Después de una bomba hormonal DEBISTE HABER ESPERADO AL MENOS TRES MESES PARA COMENZAR A PLANIFICAR; POR TU IRRESPONSABILIDAD Y LA DEL FARMACÉUTICO O FARMACÉUTICA, YA TE PUSISTE EN GRAVE RIESGO DE QUEDAR ESTÉRIL O HASTA DE MORIR.

    Y es que de hecho NO FUÉ UNA REGLA. El sangrado que tuviste a partir del 26 de agosto NO FUÉ una regla, sino el que PROVOCA la pastilla y a la vez es la mejor prueba de que NO ESTÁS EMBARAZADA. Al tomar la pastilla de emergencia te alteraste gravemente tu delicado equilibrio hormonal propio por lo que tuviste ese sangrado y casi seguramente sufrirás muchas otras molestias; todas las que mencionaste y TE FALTAN LAS PEORES.. Y mejor vete acostumbrando, vas a estar igual o peor de molesta e irregular por casi un año entero, si es que tienes suerte y te vá bien.....

    LO MALO es que por haber tomado la bomba hormonal que es la pastilla de emergencia, muy probablemente ya tuviste y / ó vas a tener más adelante alguno de los efectos colaterales que provoca la pastilla, que van desde simples mareos, vértigos, ascos, náuseas, vómitos, cólicos, calambres, retención de líquidos, edemas posturales, hinchazón de piernas y / o pies, depresión, angustia, intranquilidad, llanto incontrolable, somnolencia, insomnio, irritabilidad, inquietud, cefaleas ( dolores de cabeza ), mastalgias ( dolores de pechos ), migrañas, y hasta es probable que en un mismo mes tengas dos sangrados tipo menstrual o que casi seguramente por lo menos se te alteren drásticamente al menos tus siguientes 6 a 10 períodos en tiempos, duraciones, cantidades y aspecto. ( se te pueden adelantar o atrasar tus reglas ( son más frecuentes los retrasos que pudieran ser hasta de 20 días ); te pueden durar más días o menos días de lo que sabes; te vá a bajar mayor cantidad o menor cantidad de lo acostumbrado; y te puede bajar desde rojo claro hasta café oscuro o francamente negro. Y algunas chicas me han comentado otros efectos bastante más exóticos, mismos que ni te menciono para no ponerte más nerviosa de lo que seguramente ya te encuentras.

    Tus siguientes reglas, cuando lleguen, son las que más se van a alterar. Aquí en YR me han consultado chicas que tomaron la post day y al día siguiente les llegó su período. Chicas que a la semana les bajó pero muy poco o muy claro. Chicas que a los diez días sangraron apenas por una hora, se les detuvo y a los doce días vuelven a sangrar pero en mayor cantidad. Y chicas que a los 15 días sangran " manchando apenas de color de rosa " ( así lo describieron ellas ), pero doce días más adelante vuelven a sangrar, en mayor cantidad y de color café oscuro o francamente negro. Tú vas a presentar unas reglas diferentes ya que cada chica presenta unas muy personales e irrepetibles.

    Esta precaución debería interesarles a los dos: Tu cuerpo va a tardar entre 6 y 10 meses en terminar de eliminar el exceso de hormonas y mientras puedes seguir con uno o varios de los efectos que te mencioné. Y por la tardanza en la eliminación de hormonas y por tu seguridad, NO deberías de tomar otra post day hasta el año que entra ( si la necesitaras, claro ) , ya que los efectos de las hormonas acumuladas en tu cuerpo pueden ser peligrosos.

    Y te sugiero que tengas muchísimo más cuidado: Ya se han empezado a reportar en las salas de emergencias de los hospitales efectos fatales por tomar indiscriminadamente las postday; las pacientes con condiciones muy especiales y/ó ABUSOS, pueden presentar embolias, tromboembolias, daño hepático o renal, arritmias cardíacas, paro cardíaco, infartos al miocardio, infarto cerebral ó accidente vascular cerebral; todos ellos de consecuencias fatales. En lo posible EVITA volver a tomar esta pastilla; NADIE nos puede advertir de que fueras o no una de estas chicas en situación especial.

    Y una advertencia a tiempo: La pastilla de emergencia NO SE TOMA " POR MIEDO " , “ POR PRECAUCIÓN “, " POR SI LAS DUDAS ", “ POR SI ACASO “ , " PARA PREVENIR " , " PARA ESTAR SEGURA ", “ POR ESTAR UN POCO PREOCUPADA “ , “ POR MAYOR SEGURIDAD “ , “PORQUE TE ASUSTASTE” , “POR SI LAS MOSCAS “ NI POR NINGUNA OTRA EXCUSA ESTÚPID@ COMO ÉSTAS; ES SOLO PARA EMERGENCIAS REALES.

    Un cordial saludo y espero que estas orientaciones te sean de utilidad.

  • hace 11 meses

    Tranquila, tienes que estar tranquila porque tu mente también es poderosa y si piensas que estás embarazada, pues te sugestionas y tienes esos síntomas, lee acerca del embarazo psicológico

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.