¿Posible embarazo?

Tomé la pastilla del dia siguiente despues de tener relaciones sin protección hace tres meses, y el mes pasado tuve dos menstruaciones, puedo estar embarazada? O es una reacción de la pastilla? Me haré el test de embarazo mas adelante, mientras quiero saber si lo estoy o no. Gracias de antemano

3 respuestas

Calificación
  • hace 1 mes
    Mejor respuesta

    Relájate, el hecho que menstruaste significa que no hay embarazo. Es más probable que sea efecto de la pastilla de emergencia, ya que le diste a tu cuerpo una carga de hormonas, que podría causar alteraciones en tus ciclos menstruales. Tranquilízate, no estás embarazada, pero te recomiendo que visites a un médico si tus ciclos siguentes siguen siendo anormales

    • Emihace 1 mesDenunciar

      Así es, tú relájate. Mientras tengas tus periodos puedes estar segura de que no estás embarazada, porque simplemente no se produjo la fecundación. Saludos

  • hace 1 mes

    ...................

  • hace 1 mes

    Es un efecto secundario de la pastilla del día siguiente

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.