¿Implanon, embarazo, pastilla del dia despues?

Saben que yo llevo usando el implanon desde hace dos meses y desde hace dos meses no me llega la regla ya que el implanon desequilibra todo y por eso no tengo idea de mis dias fertiles. 

Ayer tuve relaciones con mi pareja y el condon se rompio, no sé si sea posoble quedar embarazada o no, tengo algo de miedo y me gustaría saber si puedo usar la pastilla del dia despues...

¿Sera posible?

Creo que e enviado esto muchas veces...es que no sé si se envia, sorry.

1 respuesta

Calificación
  • Profe
    Lv 7
    hace 1 mes
    Mejor respuesta

    Antonia : estás protegida y no hay posibilidad de embarazo

    de manera que no hay motivo para alarmarse. Es normal que

    no menstrues y no es signo de embarazo si no efecto secun

    dario del medicamento. Creo que es el efecto secundario me

    nos molesto pues en otros casos pueden estar presentándose

    manchado intermenstrual durante meses o sangrado abundante

    y prolondado, también sangrados escasos y no prolondados.

    Debes estar tranquila y si es necesario acudir al médico y que

    revise el sitio del impĺante. Suerte y tranquila.

    Respetuosamente.

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.