Anónimo
Anónimo realizada en SaludSalud mental · hace 8 meses

¿Tumor cerebral?

A mi padre le extirparon un tumor cerebral gigante que se encontraba en lóbulo frontal, a los pocos días de la operación despertó pero ya no podía mover del todo brazos y piernas (como si hubiera perdido la fuerza) y su capacidad de hablar disminuyó drásticamente, aún así tenía momentos donde hablaba y decía cosas con lucidez, al mes y medio de la operación parecía que se recuperaba, ya tenía más fuerza y hacía muchos ejercicios con ayuda de un fisioterapeuta y su capacidad de hablar mejoró mucho incluso ya cantaba canciones, una vez que lo dieron de alta y lo trajimos a la casa todo iba muy bien, le seguimos dando sus medicamentos (levotiroxina) sin problema pero de una semana a otra dejó de hablar y se moverse como si de nueva cuenta perdiera la fuerza y se duerme casi todo el tiempo. Hasta del día de hoy sigue sin poder hablar o interactuar del todo con los demás, a veces responde con la cabeza preguntas sencillas...sus estudios de sangre han salido ok, sus tomografías de cerebro también salen bien. ¿Su incapacidad de hablar se deberá algún problema endocrinólogico (hormonas)?

2 respuestas

Calificación
  • hace 8 meses

    No tiene que ver con un problema endocrino, sino con la cirugia que tuvo.

    Todas tus dudas las debes comentar con el neurocirujano que opero a tu papa. Dices que empezo a desmejorar en cuanto fue dado de alta. Una cirugia de esa magnitud requiere cuidados, en casa siguieron haciendo los ejercicios de rehabilitacion? le dan sus medicamentos en tiempo y forma? acude a sus citas de valoracion postquirurgica con el neurocirujano que lo vio? lo mantienen comodo en casa? lo alimentan adecuadamente? o sea no es nada mas "ya salio del hospital, ya no necesita cuidados" un paciente asi requiere cuidados aun mas dedicados en casa. Si uds no le dieron esos cuidados en casa por eso tu papa desmejoro tanto.

    Asi que no seas decidioso y llevalo a valoracion con el neurocirujano ya, porque esto no tiene nada que ver con problemas endocrinos.

    Fuente(s): Nutr clinica
  • hace 8 meses

    Esa medicina causa debilidad muscular, revisa sus efectos secundarios, quiza sus movimientos estan limitandose debido a eso. Si tiene problemas de la tiroides trata mejor de atenderle por medios naturales, busca Metabolismotv tiroides en youtube, tiene muchisima informacion que puede ayudar a tu papi. No te desanimes. A mi mama le operaron de lo mismo y esta muy bien....aplicate y veras que todo mejora!

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.