promotion image of download ymail app
Promoted
Anónimo
Anónimo realizada en SaludEnfermedadesEnfermedades de transmisión sexual · hace 3 meses

¿que efectos tienen los retovirales del vih?

siempre quise sacarme de esa duda,eh escuchado que le salen granos en la cara,cansancio,que les cambia el color de piel y cada vez se vulven mas oscuros al pasar los años,etc.

si un 0 positivo me responde esta pregunta seria muy interesante saber :)

2 respuestas

Calificación
  • hace 3 meses

    Buenos días. En general todos los tratamientos médicos tienen efectos secundarios. En el caso del VIH hay una variedad de medicamentos y la aplicación de estos medicamentos es individual. Por lo tanto el médico que lo indica es quien estará pendiente de esos efectos secundarios. Y dependiendo la medicación serán los efectos. Lo importante es que el tratamiento resulte efectivo para el paciente.Teléfono gratuito: 900 111 000 Chat: http://www.cruzroja.es/vih/chat Facebook: http://www.facebook.com/InformacionVIH Mail: informacionvih@cruzroja.es Web: http://www.cruzroja.es/vih Twitter: http://www.twitter.com/InfoVIHCruzRoja @InfoVIHCruzRoja Instagram: https://www.instagram.com/infovihcruzroja/ @infovihcruzroja

    • Commenter avatarInicia sesión para responder a las preguntas
  • sonia
    Lv 7
    hace 3 meses

    La medicacion debe ser controlada por el medico asi no se producen efectos secundarios. Por eso jamas se deben tomar si no hubo riesgo y jamas sin supervision. Hay demasiada gente que la toma por si acaso y eso no debe ser.

    • Commenter avatarInicia sesión para responder a las preguntas
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.