Romina realizada en SaludSalud de la mujer · hace 1 mes

¿Primeros sintomas de las pastillas anticonceptivas?

Cuanfo tomaste pastillas por primera vez, que fue lo que sentiste? Como reacciono tu cuerpo duramte la primera semana?

1 respuesta

Calificación
  • hace 1 mes

    Mi novia me comentó que sufrió de dolores de cabeza fuertes y muchas nauseas. Después de unos días le dolían los senos y su regla se descontroló toda pues dicha pastilla es una bomba de hormonas.

     Como 7 días después segregó un líquido rojo-marrón y ya después todo bien. No sé cómo te sientas tú pero procura mantenerte tranquila, si tomaste la pastilla por pura precaución y no porque la necesitaras realmente, quizá vengan los síntomas anteriormente mencionados un poco más fuertes, aunque de eso no estoy bien seguro. 

    Trata de no estresarte o sino tendrás embarazo psicológico (gran parte de los síntomas de embarazo, sin siquiera estarlo). Después de una o dos semanas puedes ir a hacerte una prueba de embarazo de sangre para más seguridad y ya está (: Suerte! 

    Fuente(s): Experiencia de mi pareja.
    • Inicia sesión para responder a las preguntas
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.