Vero realizada en Maternidad y embarazoEmbarazo · hace 1 mes

¿Tome pildora del dia despues y no me baja, estare embarazada?

Queria que os saqueis de una duda, porfavor, hace un mes y medio tuve relaciones con mi pareja 1 semana despues de mi periodo, tuvimos relaciones sin cuidarnos, y al dia siguiente osea 24 horas despues debla relacion sexual me tome la pildora del dia despues ! 

Puedo estar embarazada?

Ya que 13 dias despues de haberla tomado sangre 1 dia mas nada y no fue regla, solo manche el interior.

Hoy por hoy ya despues de un mes y medio de haberla tomado, tengo nauseas, un par de mareos y vomitos bastante frecuentes.

2 respuestas

Calificación
  • Profe
    Lv 7
    hace 1 mes
    Mejor respuesta

    Vero : todo causado por los efectos secundarios de la pastilla

    que tomaste. Estos efectos pueden presentarse en los primeros

    3 meses después de haberla tomado. Tranquila y suerte.

    Respetuosamente.

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
  • hace 1 mes

    eso es muy común despues de una pastilla del día despues

    • Inicia sesión para responder a las preguntas
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.