promotion image of download ymail app
Promoted

¿Retraso o embarazo?

Hola buenas noches, hace 6 años que tomo pastillas anticonceptivas, quise hacer un paron hace 2 meses. El primer mes de dejarlas me vino perfecto, pero este mes llevo un retraso de 9 días, cabe decir que he mantenido relaciones sexuales con mi pareja sin protección pero haciendo la marcha atrás, puede ser que sea por dejar las anticonceptivas o estoy emabaraza? Aun no me he echo ningun test.

2 respuestas

Calificación
  • hace 2 meses

    Tal vez sea porque dejaste de tomarlas y ahora estás teniendo un retraso, yo creo que deberías de realizarte un análisis de sangre o realizarte una prueba de embarazo como un test.

    • Commenter avatarInicia sesión para responder a las preguntas
  • hace 2 meses

    En este caso todo es posible, te explicó: al suspender la inyección como es un método hormonal, puede irse tu regla por unos días o por unos meses, pero no siempre pasa eso en todas las mujeres... así que lo mejor es que te hagas un test de embarazo o una prueba de sangre y en caso de ser negativa, cuidate con algún método de barrera ya que la marcha atrás no es muy segura que digamos.

    • Commenter avatarInicia sesión para responder a las preguntas
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.