promotion image of download ymail app
Promoted
Luna realizada en Salud y bellezaSalud mental · hace 1 mes

¿Es normal sentir efectos al tomar sertralina?

Hola, comenze desde hace 3 días a consumir sertralina para la depresión, según indicaciones médicos , pero he sentido dolor de cabeza , mareos, problemas digestivos e insomnio , quería saber si esto es normal los primeros días , o debo dejarlo de consumir? 

2 respuestas

Calificación
  • hace 1 mes

    Yo tambien tomo Sertralina, los primeros días se puede tener algunos efectos secundarios, pero pasaran.

    • Commenter avatarInicia sesión para responder a las preguntas
  • Hola, es normal, si ves que te da mucho efecto tendrás que fraccionar las tomas, o quitarle un poquito a cada pastilla y poco a poco ir aumentando hasta aceptar la dosis que te han mandado

    • Commenter avatarInicia sesión para responder a las preguntas
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.