L realizada en Salud y bellezaSalud de la mujer · hace 1 año

¿La pastilla del día siguiente altera tu periodo menstrual?

Mi novia y yo tuvimos relaciones sexuales el día 19 de enero sin protección, ella un día anterior fue su último día de sangrado de su periodo menstrual.

Nosotros siempre hemos sido muy cuidadosos hasta ese momento.

Por su tranquilidad, compramos la pastilla del día siguiente y la tomó.

Al rededor de 5 días después tuvo sangrado como si estuviera de nuevo menstruando, durando lo mismo que sus días de sangrado, con los mismos síntomas.

Ha pasado más de un mes de ese entonces y hemos tenido relaciones (Con protección).

Y tenemos la duda si el ciclo menstrual se tomará a partir del segundo que tuvo al tomar la pastilla. ya que sus ciclos son aproximadamente de 30 a 34 días.

He leído que esa pastilla es una bomba de hormonas y que puede afectar de distintas maneras a las mujeres y una de esas es alterar su periodo.

Ustedes que opinan?

Existe posibilidad de embarazo? o es normal que su periodo se vea alterado? Se cuenta a partir del segundo sangrado que tuvo?

Gracias

9 respuestas

Calificación
  • hace 1 año
    Respuesta favorita

    Hola, amigo. Los primeros días previos, posteriores y durante el sangrado menstrual se consideran de bajo riesgo de embarazo, ella no solo tuvo sexo contigo durante esos días, sino que aparte tomó la pastilla disminyendo aún más las probabilidades de embarazarse que de por sí ya eran muuy bajas. El período menstrual se alterará durante los próximos 3 a 6 meses y ella tiene que empezar a contar desde el último sangrado que comentas que tuvo.

  • Nose T
    Lv 7
    hace 11 meses

    Altera totalmente el ciclo hormonal y va a tardar meses en regularsae

  • Profe
    Lv 7
    hace 1 año

    L : en los días previos y posteriores a la menstruación no

    hay óvulo que pueda ser fecundado por lo que no era ne

    cesario que tomara esa pastilla que si puede alterar su

    ciclo menstruar y que de hecho lo está haciendo, es solo

    esperar que su organismo deseche esas hormonas y es

    te proceso puede ser en varios meses y no hay forma de

    acelerar ese proceso. No hay posibilidad alguna de emba

    razo. Suerte y tranquilos y que no vuelva a tomar esa pas

    tilla.

    Respetuosamente.

  • Anónimo
    hace 4 semanas

    si es normal que se alteren los periodos menstruales luego de tomar la postday, creo que no es muy probable el embarazo

  • ¿Qué te parecen las respuestas? Puedes iniciar sesión para votar la respuesta.
  • hace 1 mes

    exactamente lo mismo me paso hace 3 meses tuve relaciones sin protección y me tome la pastilla pero a los 7 días me comenzó a bajar un sangrado lo cual lo relacione con la implantación del óvulo fecundado pero después de tanta preocupación y estrés me bajo mi periodo pero eso si me afecto bastante ya que nunca he tenido irregularidades y ahora hay veces que se me atrasa y veces que se me adelanta

  • Anónimo
    hace 2 meses

    Podria ser las pastillas alteran el ciclo menstrual        

  • Mírala ni sabía eso.

    Ya a mi edad sale polvo.

  • hace 1 año

    Hola, 

    Yo considero que no hay embarazo. Pero no está de más que se haga un cheque ginecologico.

    Lo que comentas de que afecta mucho por la cantidad de hormonas es cierto.

  • hace 1 año

    Puede provocar esterilidad 

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.