promotion image of download ymail app
Promoted
Anónimo
Anónimo realizada en Salud y bellezaEnfermedadesEnfermedades infecciosas · hace 2 meses

¿de que murio mi amigo?

hace 4 años un amigo de la secundaria de 22 años murio bajo extrañas circunstancias lo que paso es totalmento ilogico podria decirse que murio por nada, todo comenzo cuando se hizo una herida en un dedo del pie y se infecto fue al hospital lo suturaron le pusieron tratamiento intravenoso para la infeccion y minutos despues se empezo a sentir mal le dio un infarto y murio solo estuvo 4 horas en el hospital y era totalmente sano y deportista aunque sufria de diabetes, los medicos no tuvieron idea de que fue lo que paso y es que es ilogico nadie muere por que le inyecten antibioticos. ni por una pequeña infeccion en en una herida.

3 respuestas

Calificación
  • hace 2 meses

    Pareciera ser diabetes.... Y una negligencia médica. 

    • Commenter avatarInicia sesión para responder a las preguntas
  • hace 2 meses

    ¨Pues si es asi como lo cuentas, pudo haber muerto por Aire dentro de la jeringa...lo que le pudo provocar un aneurisma que llevo al paro cardiaco... Otra posibilidad es que lo que le inyectaron no fueran antibioticos...

    • Commenter avatarInicia sesión para responder a las preguntas
  • Anónimo
    hace 2 meses

    Tenía diabetes, yo creo que no se cuidaba mucho. El pie diabético es más serio de lo que uno cree, por que si la infección o las bacterias llegan al torrente sanguíneo la persona está perdida, no hay forma de parar la infección, por eso en cuanto una herida se abre las personas con diabetes deben acudir inmediatamente al médico, sobretodo cuando el daño está en las extremidades. 

    También pudo pasar otra cosa, quizá con el paso del.tiempo el creó cierta hipersensibilidad al medicamento que le inyectaron, siempre existen efectos secundarios e incluso hay personas que son alérgicas y cuando se trata de la primera vez que te inyectan algo suelen hacerlo con cuidado, de poquito a poquito para prevenir un shock anafilactico. 

    Otra posibilidad es que quizá la enfermera no preparó bien la jeringa y terminó pasandole una burbuja de aire que llegó a su cerebro provocando un colapso. 

    Como ves... no es tan extraño o tan «de la nada». Ignoro cómo estaba el.pie de tu amigo, pero muchas personas diabeticas pueden morir si no se tratan a tiempo ya que no tienen las mismas defensas para curarse solos. 

    • Commenter avatarInicia sesión para responder a las preguntas
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.