Anónimo
Anónimo realizada en Salud y bellezaSalud de la mujer · hace 5 meses

¿comencé a tomar pastillas anticonceptivas y me siento fatal?

Desde que comencé a tomarlas, hace 15 días, no tengo hambre, tengo nauseas, dolor de cabeza y estoy súper hinchada. lo que mas me preocupa es la sensación de que algo se esta moviendo adentro de mi abdomen.

9 respuestas

Calificación
  • hace 4 meses
    Respuesta favorita

    Efectos del tratamiento. Consulta tu médico si te puede cambiar por otro que te favorezca o esperar que te acostumbres

  • Anónimo
    hace 4 meses

    para q putàs tomas, dile al pendèjo de tu novio que se cuide el no tu estúpida

  • hace 4 semanas

    Quierete más y que se cuide el 

    Tu te deterioras con todo eso

  • Anónimo
    hace 2 meses

    Sin duda son efectos secundarios, lo mejor es que se lo platiques a tu ginecologo, te recomiendo este ginecologo es muy bueno aparte tiene mucha experiencia en el extranjero le puedes mandar un correo y si te contestarara, creo que tmb hace videoconsultas, nose donde te encuentres: https://ginecologoenslp.online/ 

    Lo mas probable es que tengas que cambiar de metodo! Suerte!!

  • ¿Qué te parecen las respuestas? Puedes iniciar sesión para votar la respuesta.
  • hace 2 meses

    Hola amiga

    Los efectos secundarios de los anticonceptivos son esos, debes consultar con tu ginecologo

  • hace 3 meses

    Son los efectos secundarios, ya me sucedió, tuve que retirarlas por un tiempo, tengo 2 cajas y ya no me ha pasado nada, si sigues igual cambia de método. Ánimo,

  • Nose T
    Lv 7
    hace 4 meses

    Eso son los efectos secundarios de las pastillas

    Esa sensacion de algo moviendose en el abdomen son gases.

    Quizas lo mejor  seria esperar a que lleves un mes tomandolas porque  los efectos secundarios pueden disminuir con el tiempo.

    Si continuas teniendo eso, vuelve al medico que seguramente te las cambiara

  • hace 4 meses

    Es un allien.

    Se está incubando allí.

  • Anónimo
    hace 4 meses

    Porque tomar pildoras anticonceptivas no es natural, lo natural es tener sexo para reproducirse, es tu función natural. 

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.