Anónimo
Anónimo realizada en Salud y bellezaDieta y Vida Sana · hace 2 meses

¿tome pastillas anticonceptivas y no logro bajar de peso?

Hola hace un año tme pastillas anticonceptivas por un mes para regular mi ciclo y ahora no consigo bajar de peso ¿alguien me puede aconsejar que hacer?

6 respuestas

Calificación
  • Nose T
    Lv 7
    hace 1 mes
    Respuesta favorita

    Las anticonceptivas pueden hacer aumentar de peso porque provocan retencion de liquidos.

    Pero si hace un año que no las tomas esa no es la causa.

    Algo  debes estar haciendo mal o quizas tengas alguna enfermedad metabolica que te impide adelgazar

  • hace 1 mes

    Yo bajé de peso porque me puse unas grandes dietas no porque tome pastillas

  • hace 4 semanas

    yo tambien deceo bajar , me puse la ampolla de 3 meses y no logro bajar ,alguien me podria ayudar llevo 3 años asi.

  • Chu
    Lv 6
    hace 1 mes

    Habla con tu Dr de ginecología

  • ¿Qué te parecen las respuestas? Puedes iniciar sesión para votar la respuesta.
  • hace 2 meses

    Que pruebes otros metodos anticonceptivos o empieces a ejercitarte

  • hace 2 meses

    Existen anticonceptivos con muy baja dosis pero son más caros, el inyectable engorda aún peor y el diu también.. 

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.