¿Es cierto qué un tercero puede pelear una herencia? ?

Digamos un caso; padres y dos hermanos, el padre murió y la madre e hijos heredaron. Después de un tiempo la madre muere y los hijos heredan, uno de los hijos se divorcia y en la demanda la mujer, que claro no es descendiente directo, pide una propiedad qué fue heredada, ¿ésto se puede hacer? 

Actualizar:

Cabe resaltar que esto es en México y claro el matrimonio fue antes del fallecimiento de la madre. 

5 respuestas

Calificación
  • Pity
    Lv 7
    hace 2 meses
    Respuesta favorita

    ¿Qué cosas no ingresan al haber social?

    No entran a la sociedad conyugal, los bienes inmuebles que fueran subrogados  a otro bien inmueble propio, las cosas compradas con dineros propios de un cónyuge y estipulado así en las capitulaciones matrimoniales, todos los aumentos materiales que accedan a cualquier bien de uno de los cónyuges.

    Por último no  entran las donaciones o herencias hechas a uno de los cónyuges; los  bienes adquiridos por prescripción, pero que la acción se  haya iniciado antes de conformarse la sociedad conyugal, ni los bienes que se poseían antes por título vicioso y cuyo vicio ha sido satisfecho durante la sociedad conyugal por ratificación;  entre otros que se mencionan en el artículo 1792 del código civil.

    Según el código civil mexicano, las herencias no entran en la sociedad conyugal. Igual que en Estados Unidos, aunque estén por bienes mancomunados. Si quiren hacerte creer que sí, busca un buen asesoramiento legal para que no te engañen. Se supone que en las delegaciones existe un día a la semana asesoría legal gratuita, ve a la que te corresponde e investiga.

  • Si puede porque cuando los hijos heredaron el que se divorcio parece que estaba casado. Busquen un abogado de familia

  • Anónimo
    hace 2 meses

    Busque un abogado

  • hace 2 meses

    Depende mucho de las leyes de cada pais. En ciertos paises, las herencias nunca son propiedad conyugal por lo que no pueden pelearse por terceros. En otros paises, las herencias pueden pelearse siempre y cuando esten casados por bienes mancomunados.

    Depende de cada pais y hasta de cada estado o provincia, esta pregunta es para hacersela a un abogado en el area en donde vives, no para yahoo respuestas

  • ¿Qué te parecen las respuestas? Puedes iniciar sesión para votar la respuesta.
  • Anónimo
    hace 2 meses

    Es totalmente cierto

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.