Anónimo
Anónimo realizada en Ciencias y matemáticasMatemáticas · hace 1 mes

¿Ayuda por favor?

Don José es propietario de una tienda y para surtirla, realiza pedidos a dos proveedores: Gamesa y Coca-Cola. El pedido que realiza es de 14 cajas de 8 paquetes de galletas de avena, con un valor de $60.00 por caja; 8 cajas de 12 paquetes de galletas chokis, con un valor de $90.00 la caja; 20 cajas de 3 paquetes de galletas María $21.00 por caja; 5 paquetes con 24 botellas de Coca-Cola de 600 ml, 3 paquetes de 10 botellas de Coca-Cola de 1.5 litros y 5 paquetes de 8 botellas de Coca-Cola de 2.5 litros. El proveedor de la Coca- Cola le proporciona una nota que indica que el costo del pedido total es de $2560.00 y que el pago por las de 1.5 litros, 2.5 litros y 600 ml. es de $540.00, $880.00 y $1140.00, respectivamente. Don José quiere saber: 

a) ¿De cuánto fue su inversión total?

b) ¿Cuántos productos (piezas) ha adquirido y debe acomodar en sus anaqueles?

c) ¿Cuál es el costo unitario de cada producto?

d) ¿Qué porcentaje de inversión fue destinada para refrescos?

e) ¿Qué proporción de galletas fueron surtidas en relación al número de refrescos?

2 respuestas

Calificación
  • hace 1 mes

    Don José es propietario de una tienda y para surtirla, realiza pedidos a dos proveedores: Gamesa y Coca-Cola. El pedido que realiza es de 14 cajas de 8 paquetes de galletas de avena, con un valor de $60.00 por caja; 8 cajas de 12 paquetes de galletas chokis, con un valor de $90.00 la caja; 20 cajas de 3 paquetes de galletas María $21.00 por caja; 5 paquetes con 24 botellas de Coca-Cola de 600 ml, 3 paquetes de 10 botellas de Coca-Cola de 1.5 litros y 5 paquetes de 8 botellas de Coca-Cola de 2.5 litros. El proveedor de la Coca- Cola le proporciona una nota que indica que el costo del pedido total es de $2560.00 y que el pago por las de 1.5 litros, 2.5 litros y 600 ml. es de $540.00, $880.00 y $1140.00, respectivamente. Don José quiere saber:

    a) ¿De cuánto fue su inversión total?

    Galletas de avena = 14 * 60 = 840 $

    Galletas chokis = 8 * 90 = 720 $

    Galletas Maria = 20 * 21 = 420 $

    cocacola = 540 + 880 + 1140 = 2.560 $

    Inversióm total = 840 + 720 + 420 + 2.560 = 4.540 $

    b) ¿Cuántos productos (piezas) ha adquirido y debe acomodar en sus anaqueles?

    c) ¿Cuál es el costo unitario de cada producto?

    d) ¿Qué porcentaje de inversión fue destinada para refrescos?

    e) ¿Qué proporción de galletas fueron surtidas en relación al número de refrescos?

  • hace 1 mes

    a)

    total de galletas: 14*60+8*90+20*21=1980

    total de coca-cola: 2560

    total final: 1980+2560=4540

    b)

    14*8+8*12+20*3=268 paquetes de galletas

    5*24+3*10+5*8=190 botellas

    268+190=458 productos

    c)

    (si quieres decir el precio unitario)

    los precios respectivos por paquetes son:

    {60,90,21,540,880,1140}

    d)

    100*2560/4540=56.39%

    e)

    268/458=134/229

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora y obtén respuestas.